Интернет-проект Саратовской ячейки Российской маоистской партии

наш манифест | программа | политика | культура | графика | библиотека | стена дацзыбао | ссылки | mailto

Баррикады в центре Махачкалы

В ночь на 30 декабря в столице Дагестана произошли массовые акции гражданского неповиновения, спровоцированные отключением света и тепла. Отключения электроэнергии в домах начались с середины осени, а отопление в десятках домов не работает уже несколько лет.

Жители возвели в знак протеста баррикады. В волнениях приняли участие несколько сотен горожан. После этого протестующие собрались на стихийный митинг, на котором скандировали лозунги, требуя отставки мэра Махачкалы Саида Амирова и президента Дагестана Муху Алиева. Граждане обвинили чиновников в неспособности решать проблемы республики.

Отключения света в столице Дагестана были инициированы «Дагестанской энергосбытовой компанией» по причине того, что компании задолжали порядка 500млн. руб. «Махачкалинские электросети».

К началу холодов жители Махачкалы оказались вынуждены сами отапливать помещения, используя дополнительные электрические и газовые приборы. Уже зафиксировано несколько случаев пожаров, взрывов, не выдержавших перегрузок ветхих газопроводов и отравлений угарным газом. Службы МЧС «экстренно» ремонтируют электросети и газопроводы, в результате чего во многих районах и вовсе отключена подача электричества и тепла.

В результате акций протеста движение в центре города было практически полностью парализовано. Водителей, пытающихся прорваться сквозь «оцепления», участники акции останавливали, выходя на машину «лоб в лоб».

12 и 24 января акции прямого действия продолжились. Более одной тысячи жителей Махачкалы вновь перекрыли центральные улицы города, протестуя против отсутствия тепла и света в домах, требуя уйти в отставку президента республики, главу города и прокурора Дагестана.

Российская маоистская партия приветствует пролетариат и угнетённые народы Дагестана и выражает солидарность с их справедливым протестом. Это не «беспорядки», как считает истеблишмент. Это уже осознанные действия народа против капиталистических порядков, особенно варварски насаждаемых в республиках Северного Кавказа. И очень скоро движение народных масс, осознав всю свою силу, покажет себя в грядущих сражениях против империализма.

На главную

Mailto

Copyleft. RusMaoParty in Saratoff, 2008. This includes all images and design. Best viewed in 600 x 800 resolution using

Microsoft Internet Explorer or Mozilla Firefox

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz