Интернет-проект Саратовской ячейки Российской маоистской партии

наш манифест | программа | политика | культура | графика | библиотека | стена дацзыбао | ссылки | mailto

Коммунисты в Конституционной Ассамблее Непала

10 апреля 2008 года наступил переломный момент в истории Непала — оглашены окончательные результаты выборов в Конституционную Ассамблею. Вопреки бессильной злобе антикоммунистов и ревизионистов, большинство мест как по пропорциональной, так мажоритарной системе получила Коммунистическая Партия Непала (Маоистская) — самая левая и революционная из партий, участвовавших в голосовании. Маоисты завоевали 220 из 601 места (36,6%) в Конституционной Ассамблее Непала. Конечно, 36,6% это не 50%, и маоисты не смогут единолично рулить парламентом как «Единая Россия». Конечно, маоисты пока не ставят на повестку дня уничтожение капитализма. Но тем не менее, это означает для Непала новую эру — конец феодализма и монархии.

Коммунистическая Партия Непала (Маоистская) была создана в 1994 году в результате раскола КПН (Центр Единства). Левая фракция КПН (ЦЕ), возглавляемая Прачандой выступила за развертывание народной войны, и в 1995 году была переименована в Коммунистическую Партию Непала (Маоистскую). Народная война была объявлена 13 февраля 1996 года и закончилась крахом монархии в 2006 году. В народной войне партия завоевала поддержку трудящихся Непала, которые отдали ей большинство своих голосов на выборах в Конституционную Ассамблею.

Традиционные же «коммунисты» (которые еще в 90х выступали за сосуществование с институтом монархии) потерпели поражение на выборах. Лидер партии Мадхав Кумар Непал проиграл в одномандатном округе маоисту и вынужден был уйти с поста генсека.

Коммунистическая Партия Непала (Объединенная Марксистско-Ленинская) получила всего 103 места (17,4%) в Конституционной Ассамблее и заняла третье место после КПН (М) и Непальского Конгресса. КПН (ОМЛ) образована в 1991 году в результате слияния хрущевцев из КПН (Марксистской) и маоистов из КПН (Марксистско-Ленинской). Это местный аналог нашей КПРФ, насквозь зараженный «прагматизмом» и оппортунизмом. Неправы те, кто записывает КПН (ОМЛ) в «маоисты». Идеологией партии, согласно ее сайту является национализм, «народная многопартийная демократия» как «творческое развитие марксизма-ленинизма», права человека, равенство, социализм. Ни о каких «идеях Мао Цзэдуна» даже речь не идет. Еще в 90х КПН (ОМЛ) была самой мощной компартией Непала. Однако, оппортунизм и буржуазное политиканство привели к потере партией народной поддержки. На выборах 2008 года партия получила в 2 раза меньше мест, чем КПН (М). Это послужит уроком всем «прагматичным» соглашателям и оппортунистам.

Кроме того, в Конституционной Ассамблее получили места и другие компартии.

Коммунистическая Партия Непала (Марксистстско-Ленинская) восстановленная — 8 мест (1,33 %). Создана в 2002 году, когда оригинальная КПН (МЛ) приняла решение об объединении с КПН(ОМЛ). Фракция, возглавляемая Чандрой Пракашем Маинали отказалась от вхождения в КПН(ОМЛ) и объявила о «возрождении» КПН(МЛ). Тот же Маинали был первым генсеком созданой в 1978 году КПН (МЛ), которая в 1991 году влилась в КПН (ОМЛ).

Народный Фронт, Непал — 7 мест (1,16%). Создан в 2002 году как массовая организация подпольной Коммунистической Партии Непала (Центр Единства — Машал). КПН(ЦЕ-М) — маоистская организация, по происхождению и идеологии близкая к КПН(М), создана в 2002 году в результате объединения КПН (Центр Единства) и КПН (Машал). Однако, она считала, что народная война, которую ведет КПН(М) лишь «играет на руку королю и роялистским силам, выступающим за упразднение парламентской демократии» и вредит делу революции. История подтвердила правоту КПН(М) и ошибочность линии КПН(ЦЕ-М).

Коммунистическая Партия Непала (Единая) — 5 мест (0,83%). Партия хрущевского толка, созданная в 2007 году в результате откола от Коммунистической Партии Непала (Единой Марксистской). Первоначальная КПН (Единая) возникла в 1991 году путем слияния КПН (Демократической), КПН (Бирма) и КПН (Аматья). В 2005 году КПН (Единая) вместе с КПН (Марксистской) создала КПН (Единую Марксистскую). КПН (ЕМ) в Конституционную Ассамблею не прошла.

Национальный Народный Фронт — 4 места (0,66%). Это легальная организация подпольной Коммунистической Партии Непала (Машал), создана в 2006 году в результате раскола Народного Фронта и КПН(ЦЕ-М).

Непальская Рабоче-Крестьянская Партия — 4 места (0,66%). Довольно «старая» по непальским меркам компартия, создана в 1976 году как «Непальская Рабоче-Крестьянская Организация». Это маоистская партия, тем не менее в «экстремизме» не замечена, с 1992 года участвует в выборах, и даже входила в Семипартийный Альянс.

Коммунистическая Партия Непала (Объединенная) — 2 места (0,33%). Создана в 2007 году в результате объединения трех раскольных групп от КПН (МЛ) восстановленной, от КПН(ЦЕ-М) и КПН (Марксистско-Ленинско-Маоистского Центра).

Бунтарь

На главную

Mailto

Copyleft. RusMaoParty in Saratoff, 2008. This includes all images and design. Best viewed in 600 x 800 resolution using

Microsoft Internet Explorer or Mozilla Firefox

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz