Интернет-проект Саратовской ячейки Российской маоистской партии

наш манифест | программа | политика | культура | графика | библиотека | стена дацзыбао | ссылки | mailto

Приговор антифашистам накануне 9 мая

Официальный пресс-релиз питерских антифашистов

8 мая 2008 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор 6 антифашистам, участвовавшим в нападении на митинг, который Движение Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ) проводило на Пионерской площади в Петербурге в сентябре 2006 года.

Главный обвиняемый Олег Смирнов, которому прокурор требовал 6 (!) лет лишения свободы, и 2 его соратников получали условные сроки по 1 году условно. Еще 2 обвиняемых получили условные сроки по 6 месяцев, и шестой обвиняемый - 6 месяцев исправительных работ. Всех судили по статье 213, ч.2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Митинг 17 сентября 2006 года был посвящён событиям в карельском городе Кондопога, в которых ДПНИ активно участвовало, способствуя эскалации межэтнического конфликта. После этого в отношении одного из лидеров ДПНИ А. Поткина (Белова) было возбуждено уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни (ст. 282, ч.1 УК РФ). ДПНИ является одним из крупнейших националистических объединений в России. При этом, маскируясь под цивилизованное гражданское движение, использующее только конституционные методы политической борьбы, ДПНИ зачастую пропагандирует ксенофобские взгляды и нетерпимость. Также известно о связях ДПНИ с преступными неонацистскими группировками, причастными к убийствам иностранцев и антифашистов.

Антифашисты решились открыто противостоять нацистам, не собираясь мириться с беспределом, который они творят на улицах нашего города, с распространением откровенно нацистских идей. Вопреки сообщениям националистов и прессы, нападавшие не использовали ножи - они не собирались никого убивать и калечить. А вот у «мирно митингующих» националистов оказались с собой ножи и даже кухонный топорик, которыми они оборонялись. Целью нападения было сорвать митинг, разогнать собравшихся - и эта цель была достигнута.

Мы убеждены, что остановить неонацистов (жертвами которых становятся сотни людей) исключительно ненасильственными методами невозможно. В то же время, мы понимаем, что противодействие нацистам - это не только ответное насилие, но и разоблачающие их ложь статьи в прессе, образовательные программы, граффити, мирные уличные акции и так далее. Вся история антифашистского движения свидетельствует о том, что оно может быть успешным только если использует разнообразные тактики сопротивления - не исключая и прямого физического противостояния.

Антифашистская информационная группа

e-mail: antifa_spb@riseup.net

На главную

Mailto

Copyleft. RusMaoParty in Saratoff, 2008. This includes all images and design. Best viewed in 600 x 800 resolution using

Microsoft Internet Explorer or Mozilla Firefox

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz