Интернет-проект Саратовской ячейки Российской маоистской партии

наш манифест | программа | политика | культура | библиотека | стена дацзыбао | ссылки | mailto

Спорт — это роскошь

В последнее время российские центральные СМИ часто стали пропагандировать здоровый образ жизни и массовый спорт. В качестве примера показывают «всенародно избранного» дзюдоиста (сами знаете, кого), известных «футболистов» (Лужкова, Грызлова, Шойгу), «лыжника» Жириновского и других «спортсменов-политиков», олимпийских чемпионов, а также многочисленных «звёзд» шоу-бизнеса, тренирующихся в тренажёрных залах и фитнес-клубах. Тем самым власть предержащие хотят внедрить в сознание обывателя мысль о необходимости отказа от алкоголя, табака, наркоты, от малоподвижного образа жизни и т. д. и т.п.

Идея эта в принципе хорошая. Но вот воплотить её в жизнь при нынешнем строе практически невозможно. Связано это со следующими причинами. Во-первых, современный среднестатистический россиянин с утра до вечера настолько занят проблемой собственного выживания (иными словами, зарабатыванием денег на жизнь), а также бытовыми и семейными делами, что у него не остаётся времени ни на физкультуру, ни на спорт.

Во-вторых, даже, имея свободное время, далеко не каждый человек в состоянии оплатить занятия в тренажёрном зале, бассейне или теннисной секции. Прокат лыж и коньков тоже не всем по карману — в среднем от 50 рублей в час (за пару часов уже сотни нет, а толком и не покатаешься). Таким образом, люди вынуждены выбирать между спортом и едой. По понятным причинам, еда обычно «побеждает».

В-третьих, существует тип людей, психологически зависящих от массового обывательского сознания. Желание изменить свою жизнь и начать здоровый образ жизни у них вроде как есть. Но из-за привитых им за последние десятилетия комплексов они не спешат заниматься спортом. Так как за последние годы в массовое сознание был внедрён образ преуспевающего человека с сигаретой и пивом в руках, часто сидящего в баре или на каких-то вечеринках (сейчас власть пытается безуспешно от него избавиться). Поэтому человек, совершающий ранним утром пробежки по тротуару или парку, бегающий зимой на лыжах и т. д., в глазах обывателя (прежде всего молодого возраста) считается чуть ли не больным на голову. «Зачем это тебе надо? Пойдём лучше побухаем!» — такова возможная реакция. Общество, в большинстве своем состоящее из пьющих и курящих людей, смотрит на человека, ведущего здоровый образ жизни как на белую ворону, бросившую таким вот образом обывателям вызов. А так как сейчас мало желающих выглядеть белой вороной, то мало и ведущих здоровый образ жизни. Человеку выгоднее приспособиться к окружающей обыденной жизни, чем бросить ей вызов и попытаться что-то изменить к лучшему. Такова сегодняшняя действительность.

И, в-четвёртых, даже горя желанием позаниматься бесплатно спортом где-нибудь во дворе или на природе, не у всех это получится. Так как во многих дворах спортивные площадки переоборудованы под автостоянки или гаражи. Застроены городские парки и стадионы. Дороги, ведущие к близлежащим лесам и рекам, перекрыли своими коттеджами воры-приватизаторы. Скоро простому смертному некуда уже будет и податься — везде всё будет застроено и перекрыто теми, у кого много денег. В прямом смысле горожанам перекроют кислород и заставят нюхать выхлопные газы от стоящих под окнами автомобилей буржуев.

Так что все призывы СМИ к занятиям физкультурой и спортом выглядят просто издёвкой по отношению к основной массе населения, которая как не занималась десятилетиями спортом, так и не будет им заниматься по вышеперечисленным причинам.

Сами представители элиты (политической, экономической, шоу-бизнеса и т. д.), их дети и родственники очень заботятся о своём здоровье (правильно питаются, занимаются спортом, отдыхают на дорогих курортах). Как я понял, они собираются жить долго, в отличие от простых смертных. Ведут спортивный образ жизни и многочисленные силовики (ВС, МВД, ФСБ и т. д.), служащие верой и правдой нынешнему режиму. Они каждый день за счёт налогоплательщиков качаются в тренажёрных залах, занимаются различными единоборствами, тренируются в стрельбе и т.д. Чтобы потом давить на митингах и демонстрациях недовольных граждан. Попробуй справиться с вооружённым кабаном-омоновцем!

Поэтому всем нам следует задуматься о том образе жизни, который каждый из нас сегодня ведёт и постараться начать изменять его в лучшую сторону. Каждый должен начать с себя. Нам в будущем ещё очень пригодятся здоровье и силы для решающей борьбы с капитализмом и его прихлебателями!

Доцент

На главную

Mailto

Copyleft. RusMaoParty in Saratoff, 2006. This includes all images and design. Best viewed in 600 x 800 resolution using

Microsoft Internet Explorer or Mozilla Firefox

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz